Diretoria Abinee
Abinee 2024- 2028
Presidente Executivo | Humberto Barbato |
Presidente Conselho de Administração |
Claudio Lourenço Lorenzetti (Lorenzetti) |
Diretoria Plena | |
1º Vice-Presidente | Luiz Claudio Farias Carneiro (Motorola Mobility) |
2º Vice-Presidente | William Pereira (Siemens Infraestrutura) |
3º Vice-Presidente | Marcos Alvarenga Matias (Schneider) |
Vice-Presidentes | José Juarez Guerra (Finder) |
Regis Sell Haubert (Exatron) | |
Yong Ho Lee (Samsung) | |
Klécios Igor de Souza (Steck) | |
José Roberto de Paiva (Hitachi Energy) | |
Claudio Montes Puga (Landis+Gyr) | |
Altair Angelo Silvestri (Intelbras) | |
Secretário Geral | Jorge Eduardo Suplicy Funaro (Flex) |
1º Secretário | Sérgio de Aquino Fonseca Filho (Tron) |
2º Secretário | Gislaine Biasia de Almeida Pires (Gisamar) |
Tesoureiro Geral | Newton José Leme Duarte (CST) |
1º Tesoureiro | Homero Cremm Busnello (Tecumseh) |
2º Tesoureiro | Wilson Cardoso (Nokia Networks) |
Diretores | Benedito Augusto Arruda (Tramontina) |
Carlos Eduardo Abdalla (Robert Bosch) | |
Carlos Lauria Nunes da Silva (Huawei do Brasil) | |
Christiano Porto de Almeida (Jabil) | |
Daniel Marteleto Godinho (WEG) | |
Daniel Russi Salaru (ICA) | |
Diego Tomasetto Puerta (Dell) | |
Giuseppe Sidrim Marrara (Cisco) | |
Hélio Bruck Rotenberg (Positivo) | |
Ivânio dos Santos Branco (TDK) | |
Jacqueline Spolador Lopes (Ericsson) | |
José Marcos Freire Martins (Tecsys) | |
Marcelo Augusto Freire Lobo (Clamper) | |
Márcio Alexandre Castro da Silva (Panasonic) | |
Marcos Luis Gonçalves de Medeiros (Rockwell) | |
Paulo José Gomes de Sales (Acumuladores Moura) | |
Ricardo Horácio Bloj (Lenovo) | |
Ricardo Elias Kamel Ruiz (HP) | |
Roberval Alves Tavares (Constanta) | |
Rogério Duair Jacomini Nunes (Zilia) | |
Conselho Fiscal | |
- Conselheiros | Feres Macul Neto (Emicol) |
André Luis Saraiva (Rondopar) | |
Celso Sertorio (Isoelectric) | |
- Suplentes | Eloi Tavares Teves (Consistec) |
Paulo Gomes Castelo Branco (NEC) | |
Marco Antônio Dias Ribeiro (Sweda) |
Diretorias de Áreas Setoriais
Automação Industrial | |
Diretor | Cristiano dos Anjos Gonçalves (Schneider) |
Vice Diretor | Raphael Ramos Haddad (ABB) |
Componentes Elétricos e Eletrônicos |
|
Diretor | Rogério Duair Jacomini Nunes (Zilia Technologies) |
Dispositivos Móveis de Comunicação |
|
Diretor | Luiz Claudio Farias Carneiro (Motorola Mobility) |
Equipamentos de Segurança Eletrônica |
|
Diretor | Carlos Eduardo Abdalla (Robert Bosch) |
Vice-Diretor | Danilo Fernando Antunes Pires (WDTA) |
Equipamentos Industriais |
|
Diretor | Daniel Godinho (Weg) |
Geração, Transmissão e Distribuição de Energia Elétrica |
|
Diretor | Marcelo Machado (Landis+Gyr) |
Vice-Diretor | Ricardo Vinhas Correa da Silva (Orteng) |
Informática |
|
Diretor | Mauricio Helfer (Dell) |
Vice-Diretor | José Goutier Rodrigues (Positivo) |
Material Elétrico de Instalação |
|
Diretor | Claudio Lourenço Lorenzetti (Lorenzetti) |
Vice-Diretor | Benedito Augusto Arruda (Tramontina) |
Serviço de Manufatura em Eletrônica |
|
Diretor | Jorge Eduardo Suplicy Funaro (Flex) |
Vice-Diretor | Christiano Porto de Almeida (Jabil) |
Telecomunicações |
|
Diretor | Paulo Gomes Castelo Branco (Nec) |
Vice-Diretor | Aluizio Bretas Byrro |
Utilidades Domésticas Eletroeletrônicas |
|
Diretor | Bernardo Ribeiro dos Santos Gallina (Whirlpool) |
Diretorias de Áreas Temáticas
Economia | |
Diretor | Celso Luiz Martone |
Relações Internacionais |
|
Diretor | Embaixador Regis Arslanian |
Tecnologia e Política Industrial |
|
Diretor | Jorge Salomão Pereira (Padtec) |
Diretorias Regionais
Minas Gerais | |
Diretor | Alexandre Magno Freitas (Controle Eng. e Inst.) |
Nordeste |
|
Diretor | Sérgio Fonseca Filho (Tron) |
Vice-Diretor | Angelo José Barros Leite (Serttel) |
Paraná/ Santa Catarina | |
Diretor | Celso Sertorio (Isoeletric) |
Vice-Diretor | Alexandre D'Avila da Cunha (CEBRA) |
Rio Grande do Sul |
|
Diretor | Régis Sell Haubert (Exatron) |
Vice-Diretor | Aderbal Fernandes Lima (Novus) |
Galeria de Presidentes
Manoel da Costa Santos | 26/09/1963 a 30/03/1980 |
Firmino Rocha de Freitas | 31/03/1980 a 13/03/1983 |
Firmino Rocha de Freitas | 14/03/1983 a 02/04/1986 |
Aldo Lorenzetti | 03/04/1986 a 15/03/1989 |
Paulo Vellinho | 16/03/1989 a 22/04/1992 |
Nelson Peixoto Freire | 23/04/1992 a 29/06/1995 |
Nelson Peixoto Freire | 30/06/1995 a 18/03/1998 |
Benjamim Funari Neto | 19/03/1998 a 22/04/2001 |
Carlos de Paiva Lopes | 23/04/2001 a 28/05/2003 |
Benjamim Funari Neto | 29/05/2003 a 24/08/2003 |
Ruy de Salles Cunha | 25/08/2003 a 11/04/2004 |
Ruy de Salles Cunha | 12/04/2004 a 09/04/2007 |
Humberto Barbato | 09/04/2007 a 08/04/2010 |
Humberto Barbato | 09/04/2010 a 22/08/2013 |
Galeria de Presidentes Conselho de Administração
Newton José Leme Duarte | 23/08/2013 a 31/03/2015 |
Irineu Govêa | 01/04/2015 a 30/03/2024 |